В самом ближайшем будущем Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов (ЧМЗАП, ОАО «Уралавтоприцеп») запустит в производство новые самосвальные полуприцепы, имеющие грузоподъемность в 20 тонн.
Новый самосвальный полуприцеп под наименованием ЧМЗАП 95201-032 будет производиться в экономичном и облегченном варианте. Об этом сообщается в пресс-релизе ЧМЗАП.
Форма кузова у нового полуприцепа-самосвала практически такая же, как и у модели ЧМЗАП 9520, только он короче на 2 метра. Также была уменьшена толщина днища и стенок кузова, в результате чего нагрузка на ССУ составила порядка 10 тонн.
Используемый механизм опрокидывания может быть как фирмы PENTA, так и фирмы HYVA. В стандартной комплектации применяется телескопический гидроцилиндр немного меньшего типоразмера, который имеет не 5, а лишь 4 звена. При этом максимально возможный угол опрокидывания сохранился и составляет 52 градуса. Но стоимость нового полуприцепа при этом понизилась.
Из-за уменьшения общей длины полуприцепа его запасное колесо теперь закрепляется на переднем борту кузова и оснащается механизмом подъема-опускания. Также, исходя из требований заказчика, полуприцеп может комплектоваться задними механическими аутригерами и тентом. На полуприцепе рессорная подвеска, а ошиновка односкатная.
Как рассказал Юрий Яковлевич Гольдштейн, являющийся заместителем главного конструктора: «После создания данного полуприцепа-самосвала у нас появилась полностью законченная линейка самосвальных полуприцепов. Т. е. теперь мы сможем предлагать самосвалы грузоподъемностью в пределах от 20 тонн до 50 тонн. Как показывает жизнь, существует целый ряд заказчиков, имеющих в своем автопарке тягачи, которые рассчитаны лишь на небольшую массу транспортируемого груза. Им крайне необходима прицепная техника малого тоннажа, и мы очень вовремя и крайне чутко отреагировали на потребность данной техники на рынке».