Инвестиции для машиностроения


15.04.2011 г.

 


Внешэкономбанке состоялось совместное заседание Комиссии по инвестициям и техническому перевооружению предприятий машиностроительной и смежных отраслей промышленности с участием Комитетов по тяжелому и энергетическому машиностроению Союза машиностроителей России. 11 апреля 2011 года во Внешэкономбанке состоялось совместное заседание Комиссии по инвестициям и техническому перевооружению предприятий машиностроительной и смежных отраслей промышленности с участием Комитетов по тяжелому и энергетическому машиностроению Союза машиностроителей России.

Во вступительном слове Председатель Комиссии по инвестициям и техническому перевооружению предприятий машиностроительной и смежных отраслей промышленности СоюзМаш, Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев обозначил основные проблемы тяжелого и энергетического машиностроения, среди которых отметил изношенность и отсталость основных производственных фондов, недостаточный объем инвестиций для реализации технологического и инновационного прорыва в энергетическом и тяжелом машиностроении, неконкурентоспособность российских отраслевых предприятий по сравнению с зарубежными производителями.

В целях решения основных проблем отечественного энергетического и тяжелого машиностроения Правительством РФ даны поручения профильным министерствам совместно с Внешэкономбанком проработать вопросы совершенствования механизмов и увеличения государственной поддержки экспорта энергетического оборудования, тяжелых машин и оборудования, формирования конкурентоспособных финансовых условий поставки отечественного оборудования на внутренний и внешний рынок.

председатель Комитета по тяжелому машиностроению Союза, генеральный директор ОАО «ЭЗТМ» Владимир Зарудный В своем докладе председатель Комитета по тяжелому машиностроению Союза, генеральный директор ОАО «ЭЗТМ» Владимир Зарудный рассказал об отношениях предприятий тяжелого машиностроения с банками по вопросам инвестирования реконструкции предприятий, получения долгосрочных кредитов и государственных гарантий на поставку оборудования за рубеж. В. Зарудный отметил необходимость упрощения порядка предоставления государственных гарантий Российской Федерации для оказания государственной поддержки экспорта российской промышленной продукции.

О программе развития и мерах государственной поддержки энергетического оборудования рассказали в своих выступлениях генеральный директор ГНЦ РФ ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» Алексей Дуб и директор по корпоративному развитию ОАО «Силовые машины» Валерий Павлов.

Заместитель председателя Комитета при Бюро ЦС по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению, Вице-президент ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» Наталия ПартасоваЗаместитель председателя Комитета при Бюро ЦС по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению, Вице-президент ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» Наталия Партасова особо обратила внимание на комплексный системный подход к решению проблем финансовой поддержки отечественного машиностроения. Меры государственной поддержки, по её словам, должны дополнять  кредитные ресурсы, получаемые предприятиями в банках. Сейчас чрезвычайно важно, чтобы государство определило стратегические отрасли, по которым будут приняты меры государственной поддержки. Но в настоящий момент отсутствуют Стратегии развития дорожно-строительного и коммунального машиностроения, сельхозмашиностроения, лесопромышленной техники и без понимания стратегического направления и государственной поддержки успешная реализация инвестиционной политики предприятий будет сложной.

Такие меры являются особенно необходимыми, учитывая вступление России в ВТО. Как заявил Председатель Правительства РФ В. Путин на совещании в Санкт-Петербурге ради спасения отечественной промышленности Белый дом готов на все и никаких ограничений для повышения таможенных пошлин иностранным производителям не будет. ВТО - России не указ.

По итогам заседания в ходе дискуссии участники обменялись мнениями по актуальным вопросам инвестирования, а также представили свои предложения.

Член Комитета при Бюро ЦС по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению, заместитель генерального директора ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» по инновационным продуктам и НИОКР Н.А. Громов представил свои предложения по разработке целевой комплексной Программы государственной поддержки машиностроения, уделив особое внимание поддержке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Также обсуждались дальнейшие планы работы Комиссии.
 
 
Для справки:

Комитет при Бюро Центрального совета Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному, дорожно-строительному машиностроению (Комитет) был создан 3 апреля 2008 года и является постоянно действующим консультационно-совещательным органом при Бюро Центрального совета «Союз машиностроителей России».

Основной целью деятельности Комитета является содействие обеспечению совершенствования механизмов правового, нормативного, административного и рыночного регулирования деятельности отраслей машиностроительного комплекса, обеспечивающих развитие отечественного тракторного, сельскохозяйственного, лесозаготовительного, коммунального, дорожно-строительного, подъемно-транспортного машиностроения и производства лифтов, а также консолидированная выработка программ по развитию указанных отраслей машиностроительного комплекса и осуществление координации и своевременного контроля эффективности их реализации.

 




Свежие новости:

Ремонт квартир Владивосток: капитальный и косметический

12.09.2016 г.
Человек постоянно находится в состоянии ремонта. Кто-то делает капитальный ремонт с заменой труб и переносом перегородок, кто-то расширяет комнату за счет лоджии, кто-то разделяет объединяет санузлы, кто-то просто меняет обои и напольное покрытие. Ремонт сопровождает человека в течение всей жизни.

Для России уже готов новый тягач от Scania

04.01.2016 г.
Шведское королевство поставляет на международный рынок много качественной продукции и автомобилестроительная отрасль считается одной из самых лучших на планете. Стоит отметить, что одинаково востребованы...

На рынке появились 2 новых комбайна для сбора винограда

28.12.2015 г.
Виноград - культура востребованная во всем мире, достаточно сказать что из него производят один из самых популярных алкогольных напитков на нашей планете. А вот сбор ягод процесс сложный и требует осторожности,...

 
« Пред.   След. »
0.192938