По итогам 11 месяцев 2011 года потребление лома в России упало на 26%
10.02.2012 г.
В 2010 году особых проблем с переработкой металлолома не было, отрицательные последствия кризиса были преодолены, и отрасль возвратилась в привычное состояние.
Но по результатам прошлого года видно, что это было временное улучшение. Обидно, что в настоящее время в России строятся новые электросталеплавильные предприятия, которым требуются большие объёмы сырья, а заготовка лома идёт медленно. Что же не позволяет в настоящее время заготовителям лома работать успешнее? Причин несколько, сложно выделить важнейшую из них. Во-первых, сложные условия, которые наблюдаются в области перевозок сырья железнодорожным транспортом, не позволяют своевременно отгружать лом в необходимых объёмах. Во-вторых, в конце 2011 года упал спрос на металлопродукцию, что отразилось на потребности предприятий в ломе. Такая обстановка с загрузкой электросталеплавильных предприятий остаётся и в наступившем году.
В декабре 2011 года было принято Постановление Правительства РФ об обязательном пропуске всего экспортного лома из Дальневосточного федерального округа через Магаданский морской порт. Это постановление практически ограничивает экспорт лома в регионе, тем самым улучшая обеспечение российских сталелитейных предприятий. Но не приведёт ли эта мера к сокращению сбора металлолома, не возникнет ли необходимость перехода на импортный лом.
16-17 февраля 2012 года в Москве в восьмой раз пройдёт крупнейший форум потребителей металлического лома «Лом чёрных и цветных металлов 2012».
На форуме будут обсуждаться вопросы о потребности сбора и переработки металлолома, ценовой политике в ближайшее время, законодательстве в области регулирования деятельности переработчиков лома. На пленарных заседаниях, во время дискуссий и круглых столов пройдёт обсуждение перспектив металлургической отрасли и потребителей металла. Участниками форума станут около трёхсот делегатов более чем 20 стран мира.
Вопросы для обсуждения на форуме:
• Проблема обеспечения электросталеплавильного производства России стальным ломом.
• Вопрос экспорта и импорта лома.
• Идея организации в России ломовых бирж.
• Концепция строительства новых мини-заводов по переработке лома.
• Проблема сбора и переработки цветного лома.
Организатором Международного форума «Лом черных и цветных металлов - 2010» выступает компания РУСМЕТ.