Позиции компании Sandvik на индийском рынке стройоборудования расширяются путем увеличения заводских мощностей и началом производства строительного оборудования. В подразделении Sandvik Asia полагают, что этот рынок имеет огромный потенциал для роста. Компания приобрела участок земли в 50 акров в Чакане. В ближайшее время там начнется строительство завода, на котором будут производить спецтехнику, адаптированную к требованиям местного рынка.
Предположительно конвейерное производство начнет функционировать к 2015 году. Целью расширения производства является укрепление позиции компании в Азии, где активно развиваются строительная и горнопромышленная отрасли. Уточним, что сегодня в Индии действует производственная линия Sandvik. На ней налажено производство буровой установки для открытых горных работ, адаптированных к условиям местного климата.
По словам президента группы компаний Sandvik, предприятие планирует производить оборудование и составляющие для строительной и горной отраслей Индии. Однако в компании не исключают возможности экспорта компонентов индийского производства на остальные предприятия Sandvik. В ближайшие несколько лет компания планирует инвестировать в эту азиатскую страну значительные инвестиции, часть которых будет направлена развитие научно-исследовательского центра.
Руководитель подразделения Sandvik Asia, комментируя ситуацию, добавляет, что на настоящий момент времени в компании определяют отрасль строительства и горную промышленность как самые перспективные сектора индийской экономики. Скоро Индия сможет войти в перечень самых больших производственных регионов для Sandvik.