Компания Volvo Construction Equipment осуществляет своё намерение построить экскаваторный завод на территории России. 15-гектарный участок для завода находится в Калуге, приобрела его компания ещё четыре года назад. Но только сейчас начинается серьёзное строительство. Капиталовложения компании в этот проект оцениваются в 350 миллионов шведских крон.
Завод предполагает выпуск пяти различных моделей экскаваторов серии EC: EC210, EC240, EC290, EC360 и EC460. Начать работу калужский завод сможет по плану в начала 2013 года.
Исполнительный директор и президент компании Пэт Олни поясняет: производить технику там, где она будет продаваться – часть стратегии фирмы. Тем более что сотрудничество с ООО «Ферронордик Машины» помогает компании серьёзно расширять клиентскую базу в России. В серьёзных намерениях российских партнёров, продолжающих инвестировать в расширение своего дела, шведские партнёры не сомневаются. В перспективах рынка тоже: уже к концу года, как предполагают специалисты, российский рынок стройтехники сможет принять до двадцати пяти тысяч единиц.
Volvo Construction Equipment уже давно славится на мировом рынке своим строительным оборудованием. Это экскаваторы-погрузчики, сочленённые самосвалы, гусеничные погрузчики, колёсные экскаваторы, трубоукладчики, грейдеры, харвестеры и многое другое. Название компании отражает её принадлежность ко всемирно известной Volvo Group, ведущему разработчику, чей размах простирается от грузовых автомобилей до корабельных энергокомплексов и компонентов для аэрокосмической техники.