Бульдозер ЧЕТРА поможет группе добровольцев очистить Арктику от мусора. В конце прошлого месяца бульдозер 2-го поколения ЧЕТРА Т-11.02, а также грузовой караван прибыл на о. Белый. Перед техникой ставят задачу убрать крупногабаритный мусор, который скапливался на этой территории в течение нескольких десятилетий деятельности геологов, пограничников и специалистов гидрометеорологической станции.
Напомним, что техника доставлена в Арктику для проведения работ по расчистке острова от мусора. К слову сказать, эти работы длятся уже несколько лет. Работу осуществляют волонтеры из экологической экспедиции. Поддерживает акцию ОАО «Газпром». ЧЕТРА Т-11.02 был погружен в порту Лабытнанги и отправлен морским путем. Бульдозер будет заниматься складированием крупногабаритного мусора. Затем отходы вывезут с территории острова, расположенного в Карском море, для их дальнейшей утилизации. Уточним, что остров Белый находится на территории государственного экозаказника.
Остров, среди прочих островов Арктики, испытывает экологические проблемы, вызванные антропогенным воздействием на заполярных территориях. Основные источники замусоривания острова - бочки из под ГСМ, без которых невозможна ни работа техники здесь, ни дальнейшее выживание человека в этих условиях. Люди работают в Арктике десятилетия, и бочек здесь скопилось огромное количество. Сейчас с этой проблемой пытаются справиться волонтеры.
Вообще же, появление подобной техники в Арктике значительно ускорит работу экологов по утилизации мусора. По предварительным оценкам участников экологической экспедиции с помощью бульдозера на баржу будет погружено 100 тонн металлолома. Затем за время летнего периода морской навигации будет осуществлен вывоз металлолома с территории острова Белый.