Ставрополь. Государственный аграрный университет. Здесь создается специализированный Учебный центр по изучению техники под маркой АГРОМАШ. Студенты, преподаватели, специалисты, операторы, эксплуатирующие технику, которую выпускает и реализует ООО «Агромашхолдинг» в регионах Северного Кавказа будут получать здесь профессиональное обучение, а также повышать квалификацию.
Соглашение о сотрудничестве подписали министр сельского хозяйства Ставропольского края А. Мартычев, ректор Ставропольского государственного аграрного университета В. Трухачев и исполнительный директор ООО «Агромашхолдинг» М. Караджаев. В рамках документа предусмотрено, наряду с другими направлениями партнерства, создание Учебного центра.
Проректор аграрного университета В. Морозов, рассказал, что данное трехстороннее соглашение, подписанное в середине августа в рамках регионального Дня поля-2013 - давно ожидаемый договор. Он будет способствовать продвижению и эффективной эксплуатации российских машин АГРОМАШ. При этом областное Министерство сельского хозяйства берет на себя не только поддержку проекта с политической точки зрения, но и будет интегрировать науку, образование и производство. Кроме того, агропромышленный комплекс региона будет модернизирован технически и технологически.
Со слов декана факультета механизации сельского хозяйства университета А. Орлянского стало известно, что существующие программы обучения и повышения квалификации будут корректироваться с учетом возможностей нового Учебного центра техники АГРОМАШ. В сентябре аудитории Учебного центра оформят соответствующим образом, а также подберут преподавателей и техников для работы со студентами и слушателями. Надо отметить, что составлять учебные программы, обеспечивать нормативно-методической литературой и организовывать практические занятия в сервисных центрах будут, в том числе, и непосредственно специалисты «Агромашхолдинга». В целом, уточним, что ставропольский учебный центр - это этап практики ООО «Агромашхолдинг» по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров для эксплуатации сельхозтехники российского производства. Аналогичные проекты успешно реализуются в Чувашии, Волгограде, Башкирии, Красноярске, Москве, Оренбурге и Саратове. Там содействие реализации проектов оказывают местные органы государственной власти.